Sherwood V-768

 

Первое впечатление от V-768 — почти неизгладимое. Высокий массивный корпус, выступающая центральная консоль с лотком загрузки и рядом "транспортных" кнопок, а также редкий для нашего времени манипулятор джог-шаттл, позволяющий не только оперативно варьировать скорость замедленного или ускоренного просмотра, но и производить покадровую демонстрацию в обоих направлениях. Жаль, правда, что вся внешняя солидность V-768 в некотором роде показная, ведь внутри корпус почти пустой, а сам аппарат весьма легкий. Пульт является одним из самых необычных в группе: пухленький, причудливой формы с большим джойстиком и сдвигающейся крышкой. Расположение кнопок необычно, но к нему быстро привыкаешь, а джойстик просто бесподобен с точки зрения эргономики. Не очень понравилась только неудобная защелка сдвигающейся крышки пульта, равно как и слишком тугие в нажатии кнопки на фасаде аппарата.
Тыловая коммутационная панель оборудована аж двумя разъемами SCART, компонентным выходом с прогрессивным сканированием, S-Video и композитным RCA, а также аналоговым стереовыходом и парой цифровых разъемов обоих типов. Есть еще порты DigiLink, позволяющие объединить единой шиной управления все компоненты "шервуд". Несколько обескураживает отсутствие RGB в SCART, что заметно снижает ценность этого разъема, превращая его лишь в альтернативный способ подключения по "композиту" или S-Video. Sherwood V-768 способен работать с относительно небольшим числом форматов: DVD-Video, VideoCD, CD-Audio, MP3 и JPEG, хотя для большинства пользователей и этого ассортимента обычно оказывается достаточно. С распознанием различных видов носителей никаких проблем не возникло — V-768 воспроизвел не только CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD-RW, но и DVD+R/RW. Начав тестирование с оценки качества звучания, первым делом решили проверить встроенный усилитель для наушников, который продемонстрировал полную свою непригодность для работы с тяжелой нагрузкой, каковой являлись 600-омные AKG. Впрочем, и 32-омные KOSS Porta Pro усилитель тоже "тянул" с трудом. Зачем тогда он вообще нужен, спрашивается? Помимо этого, в звуке присутствовал заметный высокочастотный фон, причем слышимый не только через наушники, но на сигнале с линейных выходов. Хотя мы допускаем, что этот призвук — особенность конкретного экземпляра.
Звучание плеера не вызвало каких-либо эмоций. Относительно корректный тональный баланс с ненавязчивыми и "мягкими", но несколько неестественными, высокими частотами, неплохое разделение инструментов… Собственно, это все, что можно сказать. Для достоверной передачи объема зала (так называемого “воздуха”), богатства обертонов сложных тембров или энергетики музыки (драйва) потенциала аудиочасти V-768 было явно недостаточно. Такого качества воспроизведения с лихвой хватит для корректного озвучивания кинофильмов или прослушивания популярной музыки, но если брать более серьезные жанры музыки, то желания слушать их на V-768 уже не возникает. Разумеется, при цифровом подключении все будет зависеть от устройства декодирования и обработки, а уж по "цифре" Sherwood работает совершенно без проблем.
Видеочасть аппарата оказалась не в пример лучше звуковой. У этого проигрывателя неплохие качество проработки тестовых таблиц по цветопередаче и четкость статичных изображений. Да и при включении "плавающей" таблицы "zone plate" Sherwood продолжал работать с сигналом уверенно и вполне корректно, не позволяя рассыпаться мелким деталям. Впрочем, увиденное на таблицах не позволяет составить полную картину, поэтому не менее важной является вторая часть теста видеотракта — просмотр реальных видеофрагментов.
Цветовой баланс имеет легкое смещение в сторону теплых полутонов, что придает изображению приятный для глаза характер и какое-то ощущение естественности. При появлении множества объектов в кадре деформация и потеря структуры деталей второго плана не носили катастрофического характера, что позволяет говорить о возможном использовании этого плеера совместно с проектором. Общее качество изображения можно оценить на твердую "четверку".

выводы

По своему функциональному оснащению Sherwood V-768 уступает многим DVD-проигрывателям даже более низкой ценовой категории, а вот за основательный и солидный дизайн аппарата создателей его можно только похвалить. Неплохим оказалось и качество изображения. Этот аппарат наверняка понравится любителям продукции Sherwood, а также всем тем, кто хочет купить для домашнего кинотеатра с проектором источник-"рабочую лошадку", обладающую очень солидным внешним видом и очень неплохим качеством изображения.

 

Related posts

Leave a Comment